Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport

Mandatsträger mit Vertretern:

NameArt der MitarbeitArt der MitarbeitVertreterArt der Mitarbeit2. VertreterArt der Mitarbeit
Ausschussvorsitzende
Nadine WalbrachKreistagsabgeordnete, CDUAusschussvorsitzendeUwe SchätzelKreistagsabgeordneter, BV  
Stimmberechtigte Mitglieder
Peter DunkelKreistagsabgeordneter, DIE LINKE.Ordentliches MitgliedMaritta BöttcherKreistagsabgeordnete, DIE LINKE.  
Adrian HeppFraktionsvorsitzender CDU/BV/FDP/VUB-Fraktion, CDUOrdentliches MitgliedRobert TrebusKreistagsabgeordneter, CDU  
Edgar LeistenKreistagsabgeordneter, AfDOrdentliches MitgliedMichael PfahlerKreistagsabgeordneter, AfD  
Dr. Ricarda VoigtKreistagsabgeordnete, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENOrdentliches MitgliedPhilipp MaaßenKreistagsabgeordneter, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN  
Dr. Irene PacholikKreistagsabgeordnete, DIE LINKE.Ordentliches MitgliedMonika NestlerFraktionsvorsitzende Fraktion DIE LINKE/Die PARTEIFelix ThierFraktionsvorsitzender Fraktion DIE LINKE/Die PARTEI
Wilfried RauhutKreistagsabgeordneter, BVB/Freie WählerOrdentliches MitgliedJens WylegallaFraktionsvorsitzender, Fraktion BVB/Freie Wähler  

Mitgliedschaft beendet:

NameArt der MitarbeitArt der MitarbeitvonbisVertreterArt der Mitarbeit2. VertreterArt der Mitarbeit
Ausschussvorsitzende
Ria von SchrötterKreistagsabgeordnete, SPDAusschussvorsitzende03.12.200123.06.2019Erik StohnKreistagsabgeordneter, SPD  
Stimmberechtigte Mitglieder
Felix ThierFraktionsvorsitzender Fraktion DIE LINKE/Die PARTEIStellv. Ausschussvorsitzender16.02.200923.06.2019Heike KühneKreistagsabgeordnete, DIE LINKE.Hans-Jürgen Akuloffsachkundiger Einwohner - HFA - Vorschlag DIE LINKE/Die Partei
Peter DunkelKreistagsabgeordneter, DIE LINKE.Ordentliches Mitglied24.11.200325.05.2015    
Daniel Freiherr von LützowKreistagsabgeordneter, AfDOrdentliches Mitglied01.08.201915.09.2019Frank BitterlingKreistagsabgeordneter, AfD  
Thomas Czeskysachkundiger Einwohner - Ausschuss für Wirtschaft - Vorschlag B90/Die GrünenOrdentliches Mitglied14.08.201406.10.2016    
Carola HartfelderKreistagsabgeordnete, CDUOrdentliches Mitglied24.11.200323.06.2019Andreas MuschinskyKreistagsabgeordneter, CDU  
Hans KühlewindKreistagsabgeordneter, SPDOrdentliches Mitglied13.03.201823.06.2019Detlef SchlüpenFraktionsvorsitzender, SPD  
Lutz LehmannKreistagsabgeordneter, CDUOrdentliches Mitglied27.10.200823.06.2019Detlef HelgertKreistagsabgeordneter, CDU  
Andreas NoackKreistagsabgeordneter, Plan BOrdentliches Mitglied29.03.201623.06.2019Olaf MantheyKreistagsabgeordneter, Plan B  
Gabriele SchröderKreistagsabgeordnete, SPDOrdentliches Mitglied19.05.201009.10.2017Detlef SchlüpenFraktionsvorsitzender, SPD  
Lars WendlandtKreistagsabgeordneter, Bündnis 90/ Die GrünenOrdentliches Mitglied07.10.201623.06.2019Thomas Czeskysachkundiger Einwohner - Ausschuss für Wirtschaft - Vorschlag B90/Die Grünen  
Mandy WernerKreistagsabgeordnete, DIE LINKE.Ordentliches Mitglied26.05.201523.06.2019Peter DunkelKreistagsabgeordneter, DIE LINKE.Hans-Jürgen Akuloffsachkundiger Einwohner - HFA - Vorschlag DIE LINKE/Die Partei