Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport


Mandatsträger:

NameArt der MitarbeitArt der Mitarbeit
Ausschussvorsitzende
Nadine WalbrachKreistagsabgeordnete, CDUKreistagsabgeordnete, CDU AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende
Stimmberechtigte Mitglieder
Peter DunkelKreistagsabgeordneter, DIE LINKE.Kreistagsabgeordneter, DIE LINKE. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Adrian HeppFraktionsvorsitzender CDU/BV/FDP/VUB-Fraktion, CDUFraktionsvorsitzender CDU/BV/FDP/VUB-Fraktion, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Hans KühlewindKreistagsabgeordneter, SPDKreistagsabgeordneter, SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Edgar LeistenKreistagsabgeordneter, AfDKreistagsabgeordneter, AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Detlef SchlüpenFraktionsvorsitzender, SPDFraktionsvorsitzender, SPD Stellv. AusschussvorsitzenderStellv. Ausschussvorsitzender
Dr. Ricarda VoigtKreistagsabgeordnete, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKreistagsabgeordnete, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Dr. Irene PacholikKreistagsabgeordnete, DIE LINKE.Kreistagsabgeordnete, DIE LINKE. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Sachkundige Einwohner
Jeanette Averhaussachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Anna-Sara BuchheimSachkundige Einwohnerin - Vorschlag B90/Die GrünenSachkundige Einwohnerin - Vorschlag B90/Die Grünen sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Martina Christsachkundige Einwohnerin - Vorschlag AfDsachkundige Einwohnerin - Vorschlag AfD sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Manuel HurtigSachkundiger Einwohner - Vorschlag BVB/Freie WählerSachkundiger Einwohner - Vorschlag BVB/Freie Wähler sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Ulrike SchwenterSachkundige Einwohnerin - Vorschlag SPDSachkundige Einwohnerin - Vorschlag SPD sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin

Mitgliedschaft beendet:

NameArt der MitarbeitArt der Mitarbeitvonbis
Stimmberechtigte Mitglieder
Daniel Freiherr von LützowKreistagsabgeordneter, AfDKreistagsabgeordneter, AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201915.09.2019von 01.08.2019 bis 15.09.2019
Wilfried RauhutKreistagsabgeordneter, BVB/Freie WählerKreistagsabgeordneter, BVB/Freie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201912.03.2020von 01.07.2019 bis 12.03.2020
Sachkundige Einwohner
Tom SiedenbergSachkundiger Einwohner - Vorschlag DIE LINKE/Die ParteiSachkundiger Einwohner - Vorschlag DIE LINKE/Die Partei sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner30.09.201914.09.2020von 30.09.2019 bis 14.09.2020
Martin Wonnebergersachkundiger Einwohner - Vorschlag CDU/BV/FDP/VUBsachkundiger Einwohner - Vorschlag CDU/BV/FDP/VUB sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner10.10.201922.06.2020von 10.10.2019 bis 22.06.2020