Ausschuss für Landwirtschaft und Umwelt


Personen:

NameArt der MitarbeitArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzende
Gertrud KlattKreistagsabgeordnete, CDUKreistagsabgeordnete, CDU AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende11.07.2019von 11.07.2019
Ausschussvorsitzender
Danny EichelbaumVorsitzender des KreistagesVorsitzender des Kreistages AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.12.201323.06.2019von 01.12.2013 bis 23.06.2019
Stimmberechtigte Mitglieder
Dr. Gerhard KalinkaFraktionsvorsitzender, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktionsvorsitzender, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200809.09.2013von 27.10.2008 bis 09.09.2013
Kornelia WehlanLandrätinLandrätin Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.11.200313.09.2010von 24.11.2003 bis 13.09.2010
Felix ThierFraktionsvorsitzender Fraktion DIE LINKE/Die PARTEIFraktionsvorsitzender Fraktion DIE LINKE/Die PARTEI Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.02.200923.06.2019von 23.02.2009 bis 23.06.2019
Lutz MöbusKreistagsabgeordneter, CDUKreistagsabgeordneter, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200823.06.2019von 27.10.2008 bis 23.06.2019
Andreas NoackKreistagsabgeordneter, Plan BKreistagsabgeordneter, Plan B Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.09.201022.06.2014von 13.09.2010 bis 22.06.2014
Danny EichelbaumVorsitzender des KreistagesVorsitzender des Kreistages Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.11.200330.11.2013von 24.11.2003 bis 30.11.2013
Jutta BöttcherKreistagsabgeordnete, SPDKreistagsabgeordnete, SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.07.2019von 15.07.2019
Uwe GroschwitzKreistagsabgeordneter, AfDKreistagsabgeordneter, AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.2019von 01.08.2019
Winand JansenKreistagsabgeordneter, SPDKreistagsabgeordneter, SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.07.2019von 15.07.2019
Edgar LeistenKreistagsabgeordneter, AfDKreistagsabgeordneter, AfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201909.10.2019von 01.08.2019 bis 09.10.2019
Carsten PreußKreistagsabgeordneter, DIE LINKEKreistagsabgeordneter, DIE LINKE Stellv. AusschussvorsitzenderStellv. Ausschussvorsitzender15.07.201918.01.2020von 15.07.2019 bis 18.01.2020
Uwe SchätzelKreistagsabgeordneter, BVKreistagsabgeordneter, BV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.07.2019von 11.07.2019
Dr. Ricarda VoigtKreistagsabgeordnete, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKreistagsabgeordnete, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.07.2019von 11.07.2019
Peter DunkelKreistagsabgeordneter, DIE LINKE.Kreistagsabgeordneter, DIE LINKE. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.05.201523.06.2019von 26.05.2015 bis 23.06.2019
Dr. Gerhard KalinkaFraktionsvorsitzender, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktionsvorsitzender, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.12.201528.11.2016von 07.12.2015 bis 28.11.2016
Olaf MantheyKreistagsabgeordneter, Plan BKreistagsabgeordneter, Plan B Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.07.201407.12.2015von 07.07.2014 bis 07.12.2015
Dr. Rüdiger PrasseKreistagsabgeordneter, DIE PARTEIKreistagsabgeordneter, DIE PARTEI Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.09.2019von 17.09.2019
Felix ThierFraktionsvorsitzender Fraktion DIE LINKE/Die PARTEIFraktionsvorsitzender Fraktion DIE LINKE/Die PARTEI Stellv. AusschussvorsitzenderStellv. Ausschussvorsitzender27.01.2020von 27.01.2020
Jens WylegallaFraktionsvorsitzender, Fraktion BVB/Freie WählerFraktionsvorsitzender, Fraktion BVB/Freie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2019von 01.07.2019
Thomas Czeskysachkundiger Einwohner - Ausschuss für Wirtschaft - Vorschlag B90/Die Grünensachkundiger Einwohner - Ausschuss für Wirtschaft - Vorschlag B90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200809.09.2013von 27.10.2008 bis 09.09.2013
Sachkundige Einwohner
Antje Dranguschsachkundige Einwohnerin - Vorschlag B90/Die Grünensachkundige Einwohnerin - Vorschlag B90/Die Grünen sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin26.09.2019von 26.09.2019
Marc Ulrich Grundsachkundiger Einwohner - Vorschlag der SPDsachkundiger Einwohner - Vorschlag der SPD sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner21.10.2019von 21.10.2019
Milan HänselSachkundiger Einwohner - Vorschlag BVB/Freie WählerSachkundiger Einwohner - Vorschlag BVB/Freie Wähler sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner02.10.2019von 02.10.2019
Mario Kuwaldsachkundiger Einwohner - Vorschlag AfDsachkundiger Einwohner - Vorschlag AfD sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner10.10.2019von 10.10.2019
Mario Schwankesachkundiger Einwohner - Vorschlag CDU/BV/FDP/VUBsachkundiger Einwohner - Vorschlag CDU/BV/FDP/VUB sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner10.10.2019von 10.10.2019
Peter WetzelSachkundiger Einwohner - Vorschlag DIE LINKE/Die ParteiSachkundiger Einwohner - Vorschlag DIE LINKE/Die Partei sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner10.10.2019von 10.10.2019
Andreas Jädickesachkundiger Einwohner - Vorschlag SPDsachkundiger Einwohner - Vorschlag SPD sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner01.09.201423.06.2019von 01.09.2014 bis 23.06.2019
Beratende Mitglieder
Dr. Gerhard KalinkaFraktionsvorsitzender, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENFraktionsvorsitzender, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied - § 11 Abs. 2 HSMitglied - § 11 Abs. 2 HS14.08.201407.12.2015von 14.08.2014 bis 07.12.2015