Personen:

NameArt der MitarbeitArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzende
Gertrud KlattKreistagsabgeordnete, CDU, CDU/BV/FDP/VUB-FraktionKreistagsabgeordnete, CDU, CDU/BV/FDP/VUB-Fraktion AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende11.07.201909.06.2024von 11.07.2019 bis 09.06.2024
Ausschussvorsitzender
Danny EichelbaumVorsitzender des KreistagesVorsitzender des Kreistages AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.12.201323.06.2019von 01.12.2013 bis 23.06.2019
Stimmberechtigte Mitglieder
Dr. Gerhard KalinkaKreistagsabgeordneter, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKreistagsabgeordneter, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200809.09.2013von 27.10.2008 bis 09.09.2013
Kornelia WehlanLandrätinLandrätin Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.11.200313.09.2010von 24.11.2003 bis 13.09.2010
Felix ThierKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.02.200923.06.2019von 23.02.2009 bis 23.06.2019
Andreas NoackKreistagsabgeordneter, Plan BKreistagsabgeordneter, Plan B Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.09.201022.06.2014von 13.09.2010 bis 22.06.2014
Danny EichelbaumVorsitzender des KreistagesVorsitzender des Kreistages Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.11.200330.11.2013von 24.11.2003 bis 30.11.2013
Felix ThierKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Stellv. AusschussvorsitzenderStellv. Ausschussvorsitzender27.01.2020von 27.01.2020
Jan BartoszekKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.02.202115.09.2022von 12.02.2021 bis 15.09.2022
Jutta BöttcherKreistagsabgeordnete, SPD, SPD-KreistagsfraktionKreistagsabgeordnete, SPD, SPD-Kreistagsfraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.07.201911.02.2021von 15.07.2019 bis 11.02.2021
Uwe GroschwitzKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.2019von 01.08.2019
Edgar LeistenKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201909.10.2019von 01.08.2019 bis 09.10.2019
Dr. Rüdiger PrasseKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.09.2019von 17.09.2019
Uwe SchätzelKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.07.201910.06.2024von 11.07.2019 bis 10.06.2024
Ines SeilerKreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.01.2022von 12.01.2022
Dr. Ricarda VoigtKreistagsabgeordnete, Fraktion BVB/Freie WählerKreistagsabgeordnete, Fraktion BVB/Freie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.07.201914.12.2021von 11.07.2019 bis 14.12.2021
Jens WylegallaFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201910.10.2023von 01.07.2019 bis 10.10.2023
Tobias BrosigKreistagsabgeordneter, SPD-KreistagsfraktionKreistagsabgeordneter, SPD-Kreistagsfraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.202209.06.2024von 15.09.2022 bis 09.06.2024
Peter DunkelKreistagsabgeordneter, DIE LINKE., Fraktion DIE LINKE/Die PARTEIKreistagsabgeordneter, DIE LINKE., Fraktion DIE LINKE/Die PARTEI Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.05.201523.06.2019von 26.05.2015 bis 23.06.2019
Klaus-Peter GustKreistagsabgeordneter, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKreistagsabgeordneter, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.02.202209.06.2024von 08.02.2022 bis 09.06.2024
Dr. Gerhard KalinkaKreistagsabgeordneter, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKreistagsabgeordneter, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.12.201528.11.2016von 07.12.2015 bis 28.11.2016
Olaf MantheyKreistagsabgeordneter, Plan B, Fraktion BVB/Freie WählerKreistagsabgeordneter, Plan B, Fraktion BVB/Freie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.07.201407.12.2015von 07.07.2014 bis 07.12.2015
Dr. Ricarda VoigtKreistagsabgeordnete, Fraktion BVB/Freie WählerKreistagsabgeordnete, Fraktion BVB/Freie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.10.202309.06.2024von 11.10.2023 bis 09.06.2024
Thomas Czeskysachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünensachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200809.09.2013von 27.10.2008 bis 09.09.2013
Sachkundige Einwohner
Antje Dranguschsachkundige Einwohnerin - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünensachkundige Einwohnerin - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünen sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin26.09.2019von 26.09.2019
Marc Ulrich Grundsachkundiger Einwohner - Vorschlag SPD-Kreistagsfraktionsachkundiger Einwohner - Vorschlag SPD-Kreistagsfraktion sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner21.10.201917.10.2022von 21.10.2019 bis 17.10.2022
Milan HänselSachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion BVB/Freie WählerSachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion BVB/Freie Wähler sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner02.10.2019von 02.10.2019
Mario Kuwaldsachkundiger Einwohner - Vorschlag AfD-Fraktionsachkundiger Einwohner - Vorschlag AfD-Fraktion sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner10.10.201919.06.2024von 10.10.2019 bis 19.06.2024
Mario Schwankesachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion CDU/BV/FDP/VUBsachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion CDU/BV/FDP/VUB sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner10.10.2019von 10.10.2019
Paula Veronica Valderrama Saudsachkundige Einwohnerin - Vorschlag SPD-Kreistagsfraktionsachkundige Einwohnerin - Vorschlag SPD-Kreistagsfraktion sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin21.10.202209.06.2024von 21.10.2022 bis 09.06.2024
Peter WetzelSachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion DIE LINKE/Die PARTEISachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion DIE LINKE/Die PARTEI sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner10.10.2019von 10.10.2019
Andreas Jädickesachkundiger Einwohner - Vorschlag SPD-Kreistagsfraktionsachkundiger Einwohner - Vorschlag SPD-Kreistagsfraktion sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner01.09.201423.06.2019von 01.09.2014 bis 23.06.2019
Beratende Mitglieder
Dr. Gerhard KalinkaKreistagsabgeordneter, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKreistagsabgeordneter, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied - § 11 Abs. 2 HSMitglied - § 11 Abs. 2 HS14.08.201407.12.2015von 14.08.2014 bis 07.12.2015