Personen:

NameArt der MitarbeitArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzender
Helmut BarthelKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender23.06.201423.06.2019von 23.06.2014 bis 23.06.2019
Stimmberechtigte Mitglieder
Detlev von der HeideKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Stellv. AusschussvorsitzenderStellv. Ausschussvorsitzender24.11.200327.10.2008von 24.11.2003 bis 27.10.2008
Helmut BarthelKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Stellv. AusschussvorsitzenderStellv. Ausschussvorsitzender27.10.200822.06.2014von 27.10.2008 bis 22.06.2014
Gertrud KlattKreistagsabgeordnete, CDU, CDU/BV/FDP/VUB-FraktionKreistagsabgeordnete, CDU, CDU/BV/FDP/VUB-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.11.200327.10.2008von 24.11.2003 bis 27.10.2008
Roland ScharpKreistagsabgeordneter, DIE LINKE.Kreistagsabgeordneter, DIE LINKE. Stellv. AusschussvorsitzenderStellv. Ausschussvorsitzender15.07.201930.04.2023von 15.07.2019 bis 30.04.2023
Helmut BarthelKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.07.201927.06.2024von 15.07.2019 bis 27.06.2024
Detlev von der HeideKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.07.201927.06.2024von 15.07.2019 bis 27.06.2024
Max TheilemannKreistagsabgeordneter, fraktionslosKreistagsabgeordneter, fraktionslos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201901.10.2022von 01.08.2019 bis 01.10.2022
Robert TrebusKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.07.201927.06.2024von 11.07.2019 bis 27.06.2024
Jens WylegallaFraktionsvorsitzender der Fraktion BVB/FREIE WÄHLERFraktionsvorsitzender der Fraktion BVB/FREIE WÄHLER Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.11.202127.06.2024von 26.11.2021 bis 27.06.2024
Thomas Czeskysachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünensachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.12.201523.06.2019von 07.12.2015 bis 23.06.2019
Uwe GroschwitzKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.202227.06.2024von 01.11.2022 bis 27.06.2024
Detlev von der HeideKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.201322.06.2014von 09.09.2013 bis 22.06.2014
Detlef HelgertKreistagsabgeordneter, CDU, CDU/BV/FDP/VUB-FraktionKreistagsabgeordneter, CDU, CDU/BV/FDP/VUB-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.06.201423.06.2019von 24.06.2014 bis 23.06.2019
Marcel LietschKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.07.2024von 17.07.2024
Annekathrin LoyKreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete Stellv. AusschussvorsitzendeStellv. Ausschussvorsitzende01.05.202327.06.2024von 01.05.2023 bis 27.06.2024
Annekathrin LoyFraktion Die Linke/Die PARTEI-PDSFraktion Die Linke/Die PARTEI-PDS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.2024von 12.07.2024
Hans-Georg NerlichKreistagsabgeordneter, Fraktion BVB/Freie WählerKreistagsabgeordneter, Fraktion BVB/Freie Wähler Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.04.202119.11.2021von 21.04.2021 bis 19.11.2021
Roy RiedelKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.07.2024von 17.07.2024
Roland ScharpKreistagsabgeordneter, DIE LINKE.Kreistagsabgeordneter, DIE LINKE. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.11.200323.06.2019von 24.11.2003 bis 23.06.2019
Uwe SchülerFraktion SPD/Bündnis90 Die GrünenFraktion SPD/Bündnis90 Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.07.2024von 10.07.2024
Matthias StefkeKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.07.201407.12.2015von 07.07.2014 bis 07.12.2015
Matthias StefkeFraktion BVB/FREIE WÄHLERFraktion BVB/FREIE WÄHLER AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender10.07.2024von 10.07.2024
Erik StohnFraktionsvorsitzender der Fraktion SPD/Bündnis90 Die GrünenFraktionsvorsitzender der Fraktion SPD/Bündnis90 Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.07.201426.03.2018von 16.07.2014 bis 26.03.2018
Robert TrebusKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.07.2024von 17.07.2024
Dr. Paula Valderrama SaudFraktion SPD/Bündnis90 Die GrünenFraktion SPD/Bündnis90 Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.07.2024von 10.07.2024
Thomas Czeskysachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünensachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200822.06.2014von 27.10.2008 bis 22.06.2014
Dr. Irene PacholikKreistagsabgeordnete, DIE LINKE., Fraktion DIE LINKE/Die PARTEIKreistagsabgeordnete, DIE LINKE., Fraktion DIE LINKE/Die PARTEI Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200813.09.2010von 27.10.2008 bis 13.09.2010
Andreas NoackKreistagsabgeordneter, Plan BKreistagsabgeordneter, Plan B Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.11.200327.10.2008von 24.11.2003 bis 27.10.2008
Andreas NoackKreistagsabgeordneter, Plan BKreistagsabgeordneter, Plan B Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.09.201009.09.2013von 13.09.2010 bis 09.09.2013
Kornelia WehlanLandrätinLandrätin Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200813.09.2010von 27.10.2008 bis 13.09.2010
Sachkundige Einwohner
Benno Bleifuhssachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion BVB/Freie Wählersachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion BVB/Freie Wähler sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner17.12.202110.06.2024von 17.12.2021 bis 10.06.2024
Thomas Czeskysachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünensachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünen sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner22.10.201910.06.2024von 22.10.2019 bis 10.06.2024
Annekathrin Loysachkundige Einwohnerin - Vorschlag DIE LINKE/Die Parteisachkundige Einwohnerin - Vorschlag DIE LINKE/Die Partei sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin10.10.201930.04.2023von 10.10.2019 bis 30.04.2023
Sylke SkalskySachkundige Einwohnerin - Vorschlag AfD-FraktionSachkundige Einwohnerin - Vorschlag AfD-Fraktion sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin27.09.201910.06.2024von 27.09.2019 bis 10.06.2024
Jan SoyezSachkundiger Einwohner - Vorschlag SPD-KreistagsfraktionSachkundiger Einwohner - Vorschlag SPD-Kreistagsfraktion sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner27.09.201917.09.2021von 27.09.2019 bis 17.09.2021
Dr. Manfred Wäschesachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion CDU/BV/FDP/VUBsachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion CDU/BV/FDP/VUB sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner10.10.201910.06.2024von 10.10.2019 bis 10.06.2024
Helmut BarthelKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner16.02.200427.09.2008von 16.02.2004 bis 27.09.2008
Dr. Irene PacholikKreistagsabgeordnete, DIE LINKE., Fraktion DIE LINKE/Die PARTEIKreistagsabgeordnete, DIE LINKE., Fraktion DIE LINKE/Die PARTEI sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner16.02.200427.09.2008von 16.02.2004 bis 27.09.2008
Beratende Mitglieder
Thomas Czeskysachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünensachkundiger Einwohner - Vorschlag Fraktion B90/Die Grünen Mitglied - § 11 Abs. 2 HSMitglied - § 11 Abs. 2 HS14.08.201407.12.2015von 14.08.2014 bis 07.12.2015